У Дона великого на берегу

24 сентября 2022 года

Грандиозное сражение средневековья стало определяющей вехой в истории России. 8 (21) сентября 1380 года впервые Русь предстала как единое и мощное государство, способное постоять за свою независимость: не московская, а общерусская рать под командованием московского князя Дмитрия Ивановича разбила войско Мамая на Куликовом поле. Дмитрий Донской доказал, что сила Руси в единстве.

Эту памятную дату в славной истории нашего государства ежегодно отмечают в Библиотеке семейного чтения. 21 сентября в читальный зал были приглашены учащиеся 4-а класса школы № 2117.

Ведущая – Комарова Анжелика Алексеевна рассказала ребятам о предпосылках  Куликовской битвы,  подготовке и ходе сражения, познакомила с  ее героями – боярином Михаилом Бреноком, воеводой Дмитрием Боброком, князем Владимиром Андреевичем  Серпуховским-Хоробрым, со славными воинами-монахами Александром Пересветом и Андреем Ослябей.

Ребята совершили виртуальную экскурсию по местам сражения, увидели монументы и храмы, которые воздвигли благодарные потомки в память о тех далеких днях.