Подружитесь с книгами Житкова

17 сентября 2022 года

17 сентября в Детско-юношеской библиотеке прошла встреча, которая была приурочена к 140-летнему юбилею со дня рождения детского писателя Бориса Степановича Житкова.

С большим интересом юные читатели слушали рассказ библиотекаря Анастасии Самаркиной о жизни и творческом пути писателя, смотрели мультфильмы, снятые по мотивам рассказов Житкова «Почему слоны?», «Кнопочки и человечки.», в которых рассказывалось про мальчика Алёшу, который всегда спрашивал, «Почему?». А также ребятам очень интересно было узнать, почему у автора так много рассказов о животных. Читать Житкова — это удовольствие. Он пишет так «вкусно», с улыбкой и юмором, с любовью к животным, подмечая все их забавные повадки и хулиганства.

А завершилась встреча мастер-классом, на котором дети создавали картинки с помощью отпечатков листьев.

Все рассказы Житкова рассчитаны на детей дошкольного и младшего школьного возраста, но даже взрослому понравятся трогательные, а иногда и смешные рассказы автора.