Лавка чудес под названием жизнь

11 августа 2022 года

Наверное, в СССР не было молодого человека,. который не распевал бы культовую песню 70-х «Я начал жить в трущобах городских...» из кинофильма «Генералы песчаных карьеров», снятого по   произведению выдающегося писателя Жоржи Амаду.

11 августа о жизненном и творческом пути классика бразильской литературы рассказала гостям литературной гостиной библиотекарь Дорофеева Наталия Евгеньевна.  Все творчество Амаду наполнено яркими красками и вкусом к жизни, тропической экзотикой и мистическими народными ритуалами. Всего он написал около 30 романов, они были переведены на полсотни языков мира и изданы суммарным тиражом в 20 миллионов экземпляров. По его книгам поставлено более 30 фильмов, и популярные во всем мире бразильские сериалы начинались тоже с его героев, — они так правдиво и горячо любили друг друга, что многие бразильцы узнавали в них себя.

Во время мероприятия гости увидели отрывки фильмов, поставленных по произведениям писателя, и узнали интересные факты его личной жизни.