Муниципальное учреждение

Централизованная библиотечная система городского округа Щербинка в городе Москве

Презентация Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика»

27 ноября 2018

Презентация Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика»

В Центральной библиотеке прошла презентация Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». Это ежегодный конкурс по чтению вслух прозы на русском языке, который проходит среди школьников во всех регионах Российской федерации, а также за рубежом.

В 2013 году конкурс был признан представителями Федерального агентства по массовым коммуникациям и печати, журналистами и деятелями культуры и искусства уникальным по своим масштабам проектом по популяризации чтения среди детей.

Конкурс «Живая классика» проводится под патронатом Министерства образования и науки Российской федерации и Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Ежегодно в проекте принимает участие более 2,5 миллионов школьников из 85 регионов России и из 80 стран мира. В рамках конкурса участники в возрасте от 10 до 17 лет читают вслух отрывки из своих любимых прозаических произведений.

Программа конкурса состоит из 5 этапов: школьный, районный и региональный туры, а затем финал в международном детском центре «Артек» и суперфинал на Красной площади в Москве.

В рамках встречи, присутствующие узнали о самом конкурсе, а также об основных правилах участия. Сотрудник библиотеки Александра Харченко дала рекомендации по выбору литературы для выступления, а также дети получили буклеты с рекомендательным списком книг. Эти книги, все желающие участвовать в проекте, могут взять в Центральной библиотеке.

Оставить отзыв