Муниципальное учреждение

Централизованная библиотечная система городского округа Щербинка в городе Москве

Всемирный день снеговика

18 января 2021 года

С приходом зимы всё становится похожим на чудесную сказку, и в каждом дворе, словно по мановению волшебной палочки, появляются забавные снежные человечки.

Главный зимний герой помимо деда Мороза – это Снеговик. Какая же зима без любимца детворы? Вот и он удостоен чести праздновать свой День – 18 января.

В связи с этим в Центральной библиотеке было проведено онлайн мероприятие. Библиотекарь Наталья Глебова рассказала, что эта веселая зимняя затея известна людям уже не одно столетие. По данным исторических исследований, первое письменное упоминание о снеговике встречается в книге XVIII века. А само слово «schneeman», то есть «снеговик», изначально возникло в немецком языке. Изображение снежной фигурки впервые появилось в качестве иллюстрации к детской книжке с песнями, изданной в Лейпциге.

Классический снеговик, состоящий из трех снежных шаров, и носом-морковкой, появился в конце XIX века, и вскоре стали незаменимым атрибутом Рождества и Нового года. Поздравительные открытки с изображением милого улыбчивого снеговика в окружении веселых детей быстро завоевали популярность.

Участники узнали, что на Руси снеговиков лепили с древних языческих времен и почитали как духов зимы. Кстати, снежные бабы иСнегурочка – это наше, русское достояние. Наши предки верили, что зимними природными явлениями (туманами, снегами, метелями) повелевают духи женского пола. Поэтому, чтобы показать им свое почтение, лепили снежных баб.

А затем, был предложен мастер-класс по изготовлению милого и веселого снеговичка.

Оставить отзыв