Вильгельм Гримм. Не только хранитель сказок.

25 февраля 2021 года

Онлайн мероприятие «Вильгельм Гримм. Не только хранитель сказок.» прошло 25 февраля в Детско-юношеской библиотеке.

Встреча была посвящена юбилейной дате, 235-летию со дня рождения Вильгельма Карла Гримма – легендарного немецкого учёного, писателя, филолога.

Сотрудник библиотеки Лисицына Елена Константиновна познакомила участников конференции с  биографией писателя, произведениями, имеющимися в фонде библиотеки. Научные работы великого немецкого романтика первой трети 19 века имеют огромное влияние на развитие германистики не только прошлого, но и современного времени

На Zoom-встрече участники могли оценить всю многогранность талантов писателя. Опубликованные вместе с братом Якобом книги по истории и грамматике немецкого языка, на фоне многочисленных диалектов последнего, явились стимулом к оформлению лингвистики (языкознания) в самостоятельную научную дисциплину. Вместе с братом составил знаменитое собрание немецких сказок, положил начало систематическому научному изучению рунической письменности.