Муниципальное учреждение

Централизованная библиотечная система городского округа Щербинка в городе Москве

«Не в землю нашу полегли когда-то…»

23 октября 2021 года

День белых журавлей – праздник, рожденный из песни, который был учрежден по инициативе народного поэта Дагестана Расула Гамзатова как дань памяти всем погибшим на полях сражений во всех войнах, этнических конфликтах, террористических актах и экологических катастрофах. Это символ миролюбия и бережного отношения к истории. Отмечается он 22 октября и способствует укреплению многовековых традиций дружбы народов и культур многонациональной России.

23 октября в читальный зал Библиотеки семейного чтения были приглашены взрослые и дети, чтобы почтить память всех не вернувшимся домой солдат и мирных жителей.

Ведущая встречи Илюхина Татьяна Викторовна подготовила объемный материал об истории праздника, рассказала о том, что подвигло Расула Гамзатова на написание знаменитого стихотворения и создании песни в соавторстве с композитором Яном Френкелем и известным исполнителем Марком Бернесом.

Побеседовала с гостями о "журавлиных "памятниках – символах бессмертных душ, созданных в нашей стране и за рубежом. Особое внимание уделили Солдату Ржевского мемориала и событиям 1942-1943 годов. Встреча сопровождалась прекрасной музыкой и стихами поэтов военных лет.

Ребята почтили минутой молчания всех солдат, погибших на фронтах войны и в локальных конфликтах. Память о защитниках Отечества передается и будет передаваться из поколения в поколение. Эта память о погибших за Родину объединяет все народы России, призывая их к единству.

Оставить отзыв