Муниципальное учреждение

Централизованная библиотечная система городского округа Щербинка в городе Москве

Час-реквием, посвященный маленьким узникам концлагерей

9 апреля 2021 года

История человечества хранит много скорбных дат и ужасающих деяний, многие из которых пришлись на XX век, вместивший сразу две мировые войны. Одной из самых страшных страниц человеческой истории стала история фашистских концентрационных лагерей. В память о погибших и выживших ежегодно 11 апреля во всем мире отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей.

В Детско-юношеской библиотеке в преддверии этой даты состоялась встреча юных читателей с бывшими заключенными фашистских концлагерей. Библиотекарь Елена Лисицына пригласила гостей библиотеки на час-реквием.

Участники мероприятия познакомились с понятиями концентрационный лагерь, лагерь смерти, получили возможность осознать, что собой представляла жизнь человека в лагере смерти.

В качестве Почетный гостей на мероприятии присутствовали Лутова Раиса Николаевна и Рябчикова Раиса Фёдоровна – малолетние узницы фашистских концлагерей.

Учащиеся приняли активное участие в мероприятии. Все присутствующие почтили память узников фашистских лагерей минутой молчания. Ветераны пожелали детям быть достойными хранителями памяти маленьких узников концлагерей.

Только сохраняя память о тех страшных событиях и отдавая дань уважения погибшим и выжившим в том аду людям, можно надеяться на то, что подобное больше никогда не повторится в человеческой истории.

Оставить отзыв