Муниципальное учреждение

Централизованная библиотечная система городского округа Щербинка в городе Москве

Он считал своим долгом быть влюбленным.

8 июня 2021 года

Ярким аккордом в цикле мероприятий ЦБС, приуроченных к дню рождения солнца русской поэзии Александра Пушкина, стала встреча в литературной гостиной Центральной библиотеки.

"Он считал своим долгом быть влюбленным во всех хорошеньких женщин и молодых девушек, которых встречал... В сущности, он любил лишь свою музу и облекал в поэзию все, что видел", – писала Мария Волконская о Пушкине.

Именно эти строки легли в основу названия литературной гостиной, которую 8 июня провели сотрудники библиотеки Василиса Короткова и Вера Камнева.

Ведущие решили рассказать гостям о 8 самых ярких музах в жизни великого поэта. И хотя в истории частной жизни Пушкина больше тайн, чем точно установленных фактов, одно известно наверняка: в любовной лирике поэт был максимально автобиографичен.

Гости библиотеки под поэтические строки прожили истории любви великого поэта к таким прекрасным дамам, как Наталья Кочубей, Екатерина Бакунина, Мария Волконская, Елизавета Воронцова, Анна Керн, Вера Вяземская, Анна Оленина и конечно же, Наталья Гончарова.

Увлечения влюбчивого Александра Сергеевича не были секретом для его современников. Но осталась и будет вечной тайна великих строк, на которые музы вдохновляли Поэта.

Оставить отзыв