Живой родник поэзии

20 марта 2021 года

Всемирный день поэзии отмечают 21 марта. Этот день был объявлен по решению Международной организации ЮНЕСКО в 1999 году.

Поэзия вечна, вечна, как сама жизнь, нет и не будет конца поэзии, пока жив на земле человек. В стихах человек выражает все, чем живёт и дышит, он в ней воспевает природу, любовь, гамму человеческих чувств, которые не меняются со временем.

Накануне этого праздника в детско-юношеской библиотеке прошел импровизированный «турнир поэтов» под названием «Живой родник поэзии». Сотрудник библиотеки Елена Лисицына ознакомив читателей с историей возникновения праздника, ролью поэзии в современном мире, предложила попробовать свои силы в создании стихов с помощью старинной игры «Буриме». Каждый из присутствующих смог проявить свои способности в создании стихов. Сложность вызвало не само сочинение стиха, а способ его записи при помощи пера и чернил. Надев «Шляпу поэта», каждый участник читал сочинённое им стихотворение на заданную тему. «Турнир» прошел в веселой и непринуждённой обстановке, а его участники по окончании мероприятия унесли домой не только хорошее настроение, но и поэтические творения собственного сочинения.