НеобыЧАЙная Масленица

12 марта 2021 года

В пятницу в Центральной библиотеке собрались читатели, чтобы отметить любимый праздник – Масленицу. В этот раз сотрудники библиотеки предложили гостям совершить путешествие во времени и перенестись лет эдак на 150 назад.

Гости библиотеки оказались в России конца 19, начала 20 века. Узнали о традициях московской масленицы, о знаменитых ресторанах и трактирах Москвы того времени, о меню этих заведений и правилах поведения в них.

Блины на масленицу подавали с чаем. Поэтому большая часть встречи была посвящена русскому чаепитию. Ведь это целая культура беседы, выбора посуды, сервировки стола и подаваемых угощений, это свои обычаи и традиции, которые складывались веками через опыт и воспоминания поколений. Сотрудники библиотеки в образах светских дам того времени рассказали о традициях и ритуалах, связанных с употреблением чая, которые были сформированы в России на рубеже XVIII—XIX веков двумя богатейшими сословиями тогдашнего русского общества: дворянами-аристократами и купечеством. Законодательницей чайной моды в России, конечно же, была Москва! Так, как в Москве, чай не пили нигде: до 60% всего импортируемого в страну чая приходилось на Москву!

Участники встречи смогли открыть для себя интересные и необычные факты о московском чаепитии, об истории чайного дома на Мясницкой, принадлежащего семье Перловых.

Чудесная атмосфера тепла и уюта царила в зале библиотеки. Звучала полифоническая музыка, романсы… Гости библиотеки оставили замечательные добрые отзывы о мероприятии.