Волшебная страна

26 июня 2021 года

«В своей сказке я старался показать, что самое лучшее, самое дорогое на свете - это дружба и взаимная выручка.»
А. М. Волков

26 июня в Детско-юношеской библиотеке прошло мероприятие, посвященное 130-летию со дня рождения Александра Мелентьевича Волкова.

Волшебная страна — мир, описанный в сказочных повестях Александра Волкова. Первая книга цикла — «Волшебник Изумрудного города» — является весьма вольным пересказом сказки «Удивительный Волшебник из Страны Оз» (1900) Фрэнка Баума. Волшебная страна имеет много общего с придуманной Баумом страной Оз, однако пересказ этот во многом отличается от оригинала, а сюжеты последующих пяти книг Волкова уже не связаны напрямую с миром Оз, и можно сказать, что между этими двумя мирами больше различий, чем общих черт.

Участники мероприятия с большим удовольствием послушали рассказ библиотекаря Анастасии Самаркиной о жизни и творческом пути Александра Волкова. Ребята и взрослые приняли участие в викторине и проверили свои знания о Волшебной стране, а также посмотрели отрывок из мультфильма «Волшебник Изумрудного города».