Библиотека, книга, я – вместе верные друзья

29 мая 2021 года

24 мая отмечается День славянской письменности и культуры. А 27 мая – всероссийский день библиотек. Эти две даты неразрывно связаны между собой!

Славянскому алфавиту более 1000 лет. Созданный в 9 веке братьями Кириллом и Мефодием, он служит всем славянским народам. Они выделили в славянской речи звуки, придумали буквы, дали им имена, создали письменность, перевели с помощью новой письменности священные тексты.

24 мая 863 года в городе Плиске, который был в то время столицей Болгарии, Кириллом и Мефодий огласили изобретение славянского алфавита. Славянский алфавит существует на Руси неизменным более1000 лет. Его создатели постарались, чтобы каждая буква первой русской азбуки была простой и четкой, легкой для письма.

Наша АЗБУКА удивительна! И каждый человек, изучающий русский язык, должен знать и хранить в своей памяти имена первых славянских просветителей.

29 мая в Библиотеке семейного чтения собрались ребята и взрослые, ведущая – Комарова Анжелика Алексеевна рассказала об истоках письменности, о первых знаках письма, об истории создания славянской азбуки и первых библиотеках.

Интересным моментом встречи стал мастер-класс «Берестяная грамота», где ребята кириллицей писали пословицу.

В завершении мероприятия все присутствующие поздравили Библиотеку семейного чтения с юбилеем и пожелали дальнейших творческих успехов и процветания.