Первое слово – главное слово

Да нет! Мы и не просим.
Ведь наше солнце – мама,
И с нами мама рядом.

На свете есть слова, которые мы называем святыми. И одно из таких святых, теплых, ласковых слов – слово «мама». Слово, которое говорит ребенок чаще всего и при котором улыбается даже самый хмурый человек. Потому что оно несет в себе тепло материнских рук, доброту, открытую душу. Для человека нет ничего ценнее и желаннее, чем тепло и свет глаз родного человека.

Указом Президента Российской Федерации от 30 января 1998 года установлено, что в последнее воскресенье ноября в стране будет отмечаться праздник – День матери.

Библиотека семейного чтения тоже решила поздравить всех мам. В читальном зале собрались юные читатели и взрослые. Библиотекарь Татьяна Илюхина рассказала об истории праздника, о том какая счастливая и нелегкая судьба у всех матерей. Почему этот праздник важен и нужен для каждого из нас. Гости мероприятия внимательно слушали о том, что материнская любовь греет всех детей до старости. Мама учит нас быть мудрыми, дает советы, заботиться о нас и оберегает. Затем ребята рассказали какие они знают пословицы и поговорки о маме, дружно отгадывали загадки.

Вспомнили литературные произведения, в которых мама играет главную роль в становлении ребенка, как личности. В конце встречи для юных читателей был проведен мастер-класс по изготовлению открытки для любимой мамочки.