Герои никогда не умирают, герои в нашей памяти живут!

11 декабря 2021 года

Отчизна, Отечество – это наша родная земля, где жили отцы и деды, где родились и живем мы сами. Мы гордимся ею и чтим память наших предков. А чтобы помнить их поименно, существует замечательный праздник и памятная дата – День Героев Отечества.

Отмечается он ежегодно 9 декабря по Указу Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина с 2007 года. Однако свою историю данный праздник ведет еще с 1769 года, когда императрица Екатерина 2 учредила Орден Святого Георгия Победоносца для воинов, проявивших в бою доблесть, отвагу и смелость.

Георгий Победоносец - покровитель воинов, земледельцев, пастухов и путешественников, жил в 3 веке нашей эры и был одним из первых христиан, причисленных к лику святых. Его образу молились еще первые Рюриковичи с дружиной и просили покровительства перед битвой. А с 1036 года князь Ярослав Мудрый повелел чествовать этого святого и с этого момента во всех православных храмах обязательно присутствует лик Георгия Победоносца.

Об истории праздника, о том, кто такие герои и, какова, зачастую, цена подвига, узнали гости Библиотеки семейного чтения из рассказа ведущей Комаровой Анжелики Алексеевны.

В читальном зале библиотекари оформили познавательную тематическую экспозицию, по материалам которой дети проследили героический путь первых георгиевских кавалеров, кавалеров Ордена Славы, Героев Советского Союза и России.

В этом году ведущая рассказала о фронтовых биографиях, любимых всеми артистов, которые сменив сценические костюмы на военные гимнастерки, с оружием в руках защищали нашу Родину от фашизма.

Герои живут в веках и праздник, День Героев Отечества, дань памяти нашим предкам и современникам, выполняющим свой долг перед Родиной и народом.