Этот загадочный мир

20 ноября 2021 года

(День охраны окружающей среды)

Все мы, люди, живем в общем доме, имя которому планета Земля. С экранов телевизоров часто говорят, что в этом доме надо поддерживать чистоту, заботиться об охране природы и окружающей среды. Что же это такое охрана природы и зачем надо об этом говорить и думать?

Охрана природы — это меры, направленные на снижение нагрузки на природу. Над этой проблемой бьются ученые, экологи, политики и обычные люди. Природа уже давно безмолвно просит людей прекратить разрушительные действия. И если ее не услышать, то последствия станут необратимыми.

Охрана окружающей среды — слова, знакомые абсолютно всем. И это очень серьезные слова. Надо понять, что времени рассуждать над ними у нас уже не осталось. Пора действовать!

Сотрудники Библиотеки семейного чтения поднимают на своих мероприятиях проблемы охраны животных, птиц, лесов и морей. Для этого на беседы, диспуты, мастер-классы приглашаются ребята и взрослые, неравнодушные к проблемам Земли! По традиции, в конце года проводится итоговая встреча, на которой ребята показывают свои знания, полученные в течение всего года.

20 ноября в читальный зал пришли юные и взрослые читатели тематический час, посвященный Дню охраны окружающей среды. Ведущая Комарова Анжелика Алексеевна предложила гостям   разобрать различные экологические модели, самим найти правильный выход из той или иной ситуации.

Ребятам нравится дискутировать и выражать свои мысли, спорить и предлагать разные пути решения вопроса. Встреча получилась плодотворной и интересной.

По окончании встречи детям было предложено сделать рисунки, призывающие людей задуматься и решать проблемы защиты родной природы.  Работы получились очень интересные!

Своими впечатлениями о встрече гости, как всегда, поделились в Книге отзывов.