Знакомьтесь – Достоевский!

18 ноября 2021 года

В этом году исполняется 200 лет со дня рождения Ф.М. Достоевского. Писателя, философа, мыслителя и публициста. Всю жизнь, в своих произведениях, Федор Михайлович Достоевский искал понимания у современников. Его литературное наследие оценено по достоинству. Он получил звание классика русской литературы и лучшего романиста в мировом масштабе.

18 ноября, в литературную гостиную Библиотеки семейного чтения были приглашены почитатели талантаодного из величайших русских писателей Федора Михайловича Достоевского. Библиотекарь Татьяна Викторовна Илюхина познакомила читателей с основными моментами биографии писателя. В ходе мероприятия для них были показаны короткие видеоролики из произведений Федора Михайловича.

Читатели с интересом слушали о непростой судьбе литератора, о сюжетах и идеях писателя, рожденных у него в голове и воплощенных в его романах, о произведениях Достоевского, требующих вдумчивого чтения, открытой души и сердца. Было рассказано о его «великом пятикнижии»  это «Преступление и наказание», «Бесы», «Идиот», «Подросток» и «Братья Карамазовы». Все они вошли в список «100 лучших книг всех времен», который составил Норвежский книжный клуб и Норвежский институт имени Нобеля. Огромный интерес у читателей вызвал рассказ о его потомках, которые живы до сих пор. На данный момент в Санкт-Петербурге проживает его правнук Ф.М. Достоевского – Дмитрий.

В конце встречи по традиции читатели оставили свои отзывы.