Хранитель родной речи

24 ноября 2021

22 ноября 2021 года исполнилось 220 лет со дня рождения великого русского писателя, этнографа, учёного, автора знаменитого «Толкового словаря живого великорусского языка» – Владимира Ивановича Даля.

Владимир Даль посвятил себя служению русскому народу, русскому языку, народному творчеству. Всю свою жизнь он собирал слова и создал свой непревзойдённый и поныне «Толковый словарь» - уникальное явление в истории мировой литературы, национальную сокровищницу русской культуры.

Жизнеописание Владимира Даля не укладывается ни в какие рамки, потому что напоминает настоящий роман путешественника и неутомимого труженика.

К юбилею писателя Детско-юношеская библиотека организовала увлекательное литературное мероприятие, посвященное творчеству В.И. Даля.

Кроме яркого, интересного виртуального путешествия по биографии В.И. Даля, библиотекарь Елена Лисицына подготовила для учащихся четвертых классов школы 2117 игру в которую играли в семье писателя. Также читатели приняли активное участие в конкурсе пословиц и скороговорок. Ребята отгадывали загадки, дополняли пословицы.  Привлекла внимание участников мероприятия и книжно-иллюстративная выставка, где любой желающий смог выбрать экземпляр для домашнего чтения.