В поисках Золотого ключика

9 сентября 2021 года

Книгу "Золотой ключик или приключения Буратино" знает каждый. Не одно поколение ребят выросло на ней. Кто же не знаком с историей об озорном, непослушном и весёлом деревянном мальчике?

Все герои сказки очень ярко описаны. Никогда не унывающий Буратино и постоянно вздыхающий Пьеро, чересчур "правильная" девочка Мальвина и отважный пес Артемон. Трудолюбивый и бедный папа Карло, мудрый Сверчок и добрейшая черепаха Тортилла.

Отрицательные герои, тоже очень яркие и запоминающиеся. Директор театра Карабас Барабас со своей длиннющей бородой, хитрый продавец пиявок Дуремар, ну и конечно же парочка мошенников лиса Алиса и кот Базилио. В сказке еще много персонажей второго плана и каждый из них играет свою роль в судьбе незадачливого Буратино.

Эта сказка учит детей быть умными и послушными, не доверять малознакомым людям, не бояться трудностей и никогда не сдаваться.

А еще она учит верности и настоящей дружбе и тому, что добро всегда побеждает зло.

9 октября в Библиотеке семейного чтения состоялась встреча детей и взрослых с героями полюбившейся сказки. Библиотекарь Илюхина Татьяна Викторовна рассказала ребятам историю создания повести, гости наперебой отвечали на вопросы викторины, а кульминацией встречи стала сценка «В харчевне Трех пескарей», в которой приняли участие библиотекари (в роли Карабаса Барабаса – Комарова Анжелика Алексеевна, Дуремара – Илюхина Татьяна Викторовна) и ребята (Буратино – Белов Георгий, хозяйка харчевни – Бузыка Дарья).