Декабрь 41-го. Битва за Москву

3 декабря 2021 года

3 декабря в Центральной библиотеке, в преддверии 80-летия Битвы за Москву, провели час мужества для 10К класса школы 2117.

Ведущая патриотического часа Вера Камнева не только рассказала ребятам об одном из самых важных сражений ХХ века, но и показала фрагменты уникального документального фильма “Разгром немецких войск под Москвой”, который снимался прямо во время Битвы в 1941 году.

Ученики увидели подробную хронологию событий того времени от планирования Контрнаступления до освобождения всего Подмосковья, а также Калужской и Липецкой областей. Кадеты познакомились с происходящим зимой 1941-1942 гг. и в Москве, и на фронтах с точки зрения очевидцев тех событий: простых людей, кинооператоров, военачальников. Также ребята узнали, какие здания в Москве до сих пор хранят следы обстрела.

Знать и помнить о важных событиях страшных лет Великой Отечественной войны необходимо каждому. И очень важно передавать эти знания подрастающему поколению.