Писатель редкого таланта и мужества

7 августа 2021 года

7 августа в литературной гостиной Детско-юношеской библиотеки состоялась встреча, посвященная 150-летию со дня рождения русского писателя Леонида Николаевича Андреева.

Родился писатель 9 августа 1871 г. в городе Орле. С самого детства он любил литературу. Звезда Леонида Андреева взошла неожиданно, ярко загорелась и также быстро и неожиданно погасла, оставив глубокий след на литературном небосклоне России.

«Желтыми огнями загорелась осень, частыми дождями заплакало небо, и быстро стали пустеть дачи и умолкать, как будто непрерывный дождь и ветер гасили их, точно свечи, одну за другой.» Цитата из одного самого популярного произведения писателя «Кусака», с которым мы все сталкивались в школьные годы.

Гости мероприятия совершили виртуальное путешествие в дом, где прошло детство писателя, познакомились с экранизацией рассказа «Бездна», узнали, что Леонид Андреев был феерически популярным, настоящим кумиром молодёжи 1-го десятилетия XX века. Всю его недолгую жизнь вокруг писателя не смолкали споры, имя Андреева обрастало легендами.