Муниципальное учреждение

Централизованная библиотечная система городского округа Щербинка в городе Москве

Цветов прекрасных облик милый

24 июня 2021 года

Цветы

Что может быть на свете краше букета полевых ромашек!

И благороднейшие розы не терпят грубости и позы!

Какое совершенство линий у гладиолусов и лилий!

А сколько нежности и ласки Анютины нам дарят глазки!

Гвоздика, иван -чай, цикорий - великолепных красок море!

Белов С.А.

Невероятно красивый, нежный, романтичный праздник Международный день цветка ежегодно празднуется 21 июня. И этот день выбран неслучайно. Именно в этом молодом летнем месяце происходит полное преображение, когда немалая часть ее покрывается разноцветным покрывалом самых разнообразных цветов.

У праздника самая гуманная и эстетическая цель: напомнить о красоте жизни и природы. Это еще один повод провести время на природе, подарить радость и улыбку любимым и родным.  Наша жизнь не обходится без цветов: букеты на торжественные события и различные мероприятия, уют в квартире - это все наши зеленые друзья. Они радуют глаз и согревают душу.

Самый знаменитый в мире фестиваль цветов проводится в городе Челси. В этот небольшой английский городок съезжаются все самые лучшие флористы мира и мастера ландшафтного дизайна. Это событие радует англичан своей красотой и грандиозностью. Почетным гостем праздника выступает сама Елизавета 2.

Библиотека семейного чтения тоже решила провести для юных читателей этот замечательный праздник. 24 июня в читальном зале собрались ребята, чтобы узнать о истории возникновения праздника и о том, как же отмечают это событие в России. В нашей стране эмблемой праздника является ромашка. Символ чистоты и света. Библиотекарь Илюхина Т.В. подробно рассказала, какие цветы предпочитали собирать наши предки славяне. Какие именно цветы считались у них не только красивыми и целебными. Ребята внимательно слушали рассказ о лечебной силе ромашки, календулы, медунице. Насколько благотворно они влияют на здоровье людей. Как полезен Иван-чай. Он прекрасно утоляет жажду и помогает согреться в холод.

Детям было интересно узнать о волшебном творении природы – ландыше. Этот цветок способен успокоить человека и помочь при головной боли. И том, как важно сохранять все цветы в их первозданном виде. После беседы юным читателям был предложен мастер-класс по изготовлению веночка из различных материалов. В ходе мастер-класса, ребята рассказывали о своих самых любимых цветах. В заключении праздника все на память получили призы.

Оставить отзыв