Муниципальное учреждение

Централизованная библиотечная система городского округа Щербинка в городе Москве

О славе тех времен…

27 октября 2021 года

4 ноября наша страна отмечает замечательный праздник – День народного единства. по знакомит ребят с историей Отечества и его героями.

В этом году на встречу в Библиотеку семейного чтения были приглашены ребята и взрослые. В читальном зале сотрудники библиотеки разместили экспозицию, посвященную "Смутному времени", освободительной борьбе русского народа с иноземными захватчиками, книжную выставку, посвященную подвигу Ивана Сусанина.

Ведущая Комарова Анжелика Алексеевна беседовала с читателями о том непростом периоде нашей истории, когда польские интервенты пытались не только захватить русский престол и обратить в слуг население России, но и отнять православную веру, навязав католичество.

Ребята посмотрели видеоролик о последнем из Рюриковичей, Иване Грозном, о захвате власти боярами после его смерти, смене многочисленных правителей на престоле российском, начиная с Бориса Годунова, Василия Шуйского, Лжедмитриев 1 и 2, и заканчивая семибоярщиной. Но воля народа не позволила несправедливым и нечестным людям воцариться на троне, ополчение под предводительством Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского изгнало из страны польских захватчиков. Вспомнили и народного героя – Ивана Осиповича Сусанина, который отдал жизнь за освобождение Родины, заманив ляхов в непроходимый лес.

После просмотра ребята отвечали на вопросы викторин «России славные сыны» и «Ратная слава Отечества», вспомнили героев нашей страны начиная с Александра Невского и заканчивая Г.К. Жуковым. Очень понравилась детям игра «Я, ты, он, она – вместе целая страна».

Итог занятия подвели вместе - ПОКА МЫ ЕДИНЫ - МЫ НЕПОБЕДИМЫ.

Завершилась встреча песней «С чего начинается Родина», которую вместе с М. Бернесом пели все, и дети, и взрослые.

Оставить отзыв