Непокоренный Ленинград

22 января 2022 года

Каждый год, в конце января Библиотека семейного чтения открывает одну из самых героических и трагических страниц в истории Великой Отечественной войны – страшные дни блокады Ленинграда. В бесчеловечных условиях осады, голода и холода ленинградцы выжили и победили. Это был поистине народный подвиг, память о котором должна гореть вечным огнем в сердце каждого русского человека.

Сотрудники библиотеки подготовили обширную экспозицию, рассказывающую о страшных днях блокады "Сто двадцать пять блокадных грамм с огнем и кровью пополам".

22 января на урок мужества собрались дети и взрослые. Ведущая, Комарова Анжелика Алексеевна, рассказала о великом городе на Неве, который оказался блокированным фашистскими войсками с моря и суши и превратился в город-фронт без продовольствия и запасов топлива, без света и воды, где смерть долго и неотрывно глядела в глаза его жителям. Но город жил, мыслил, творил, и метроном – сердце Ленинграда звучал по радио круглосуточно, и голос Ленинграда, поэтесса Ольга Берггольц, не покидала своего поста даже во время бомбежки!

Трудно в наше время изобилия представить себе все ужасы, которые выпали на долю простых мирных жителей. Но даже получая в день 125 грамм хлеба на детей и иждивенцев, и 250 на рабочую карточку, ленинградцы не сдавались, они боролись за жизнь, делились последним с незнакомыми людьми. Их держало на ногах чувство любви, долга, преданности – к ребенку, дорогому человеку, родному городу. Здесь даже кошки приходили на помощь людям, уничтожая расплодившихся во множестве крыс.

Дорога № 101, названная жителями города на Неве "Дорогой жизни", единственная ниточка, связавшая их с "большой землей", стала основной кормилицей Ленинграда. Подвиг водителей - заслуживает бессмертной славы в веках.

Эмоции переполняли сердца и души ребят, когда прозвучал рассказ о простой девочке, их ровеснице, Тане Савичевой. Странички из ее дневничка заставили прослезиться даже взрослых.

Минутой молчания под звук метронома почтили все присутствующие память жителей блокадного города.