Вечные сюжеты Теодора Драйзера

27 августа 2021 года

«А ещё кто-то утверждал: «Истина – это то, что существует.»
«А что существует?» - спрашивал себя Юджин.
И сам себе отвечал: «Красота», - так как жизнь, при всех её ужасах, прекрасна.»

Теодор Драйзер «Гений»

27 августа 2021 года исполнилось 150 лет со дня рождения американского писателя-романиста, журналиста Теодора Драйзера. В честь этого события в Детско-юношеской библиотеке состоялась встреча в литературной гостиной.

Библиотекарь Анастасия Самаркина рассказала читателям о жизни писателя, о его творческом пути. Гости библиотеки узнали интересные факты его биографии. Например, о том, что Драйзер был выдвинут на Нобелевскую премию, но его забаллотировали, о том, что в 1927 году он посетил Советский Союз.

В своих произведениях Драйзер острый социальный критик и тонкий психолог. Писатель оказал огромное влияние на поколение, которое последовало за ним. Известный американский критик и публицист Генри Менкен писал после смерти Драйзера в 1945 г.: «Он был человеком большой оригинальности, глубоких чувств и непоколебимой храбрости. Все мы, кто пишет, живут лучше, потому что он жил, работал и надеялся.»