День славянской письменности в библиотеке-филиале №1

24 мая 2017

Познавательно, поэтически и трогательно завершили учебный год работники библиотеки - филиала № 1 Комарова Анжелика Алексеевна, Илюхина Татьяна Викторовна и юные читатели - учащиеся 3 класса школы № 2122 (кл. рук. Кучерова С.В.), а также ребята из ГПД школы № 2117 (кл. рук. Комарова Н.В.)  праздником, посвященном Дню славянской культуры и письменности и Дню библиотек. Эти две даты неразрывно связаны между собой, ведь с появлением первых книг возникла необходимость в помещении для их хранения. А библиотека - это и есть хранилище книг.

Сотрудники филиала оформили экспозицию, рассказывающую об истории возникновения письменности у древних народов, начиная с Шумера, Египта, Новгорода.

Ведущая встречи - заведующая филиалом Комарова Анжелика Алексеевна познакомила ребят самыми первыми знаками письма. с материалами, которыми до появления бумаги пользовались люди для ведения исторических, военных и математических записей. С большим интересом слушали дети рассказ о происхождении бумаги. Отдали дань памяти и уважения братьям - монахам Кириллу и Мефодию, положившим начало славянской азбуке и великому русскому языку в 863 году.

С особым трепетом и гордостью ведущая говорила о первых библиотеках - Ассирийской, Александрийской и Киевской, начало которой положил князь Ярослав Мудрый в 1037 году. На мероприятиях филиала дети не просто слушают, они высказывают свои мысли, рассуждают, делают выводы. На вопрос " О чем же заботился князь, открывая библиотеку", ребята пришли к мнению, что это нужно было для просвещения людей, для повышения грамотности, развитию интереса к чтению и изучению своей истории. Это было, есть и остается приоритетом в работе библиотек.

Юные читатели преподнесли библиотекарям замечательные подарки: написали стихи, нарисовали рисунки, На мастер-классе, который по традиции проводится в этот день, изготовили маленькие рукописные книжки гусиными перьями. Праздник завершился, ребятам пожелали интересных впечатлений на каникулах и новых встреч в следующем учебном году, но они еще долго рассматривали красочную экспозицию, фото старинные рукописных книг, беседовали и поздравляли с Днем библиотек!