День Победы в Центральной библиотеке

4 мая 2017 г.

9 мая – память погибшим, наследство - живым!

В Центральной библиотеке прошла встреча с учащимися   9 класса школы №2117 (классный руководитель – Пронина Нина Андреевна), посвященная 72 годовщине Великой Победы. Ребятам было предложено поговорить о творчестве трех замечательных людей, трех писателей, прошедших Великую Отечественную войну и рассказавших о ней миру в своих произведениях.

В этом мае могли бы отметить свой день рождения Булат Окуджава, Юлия Друнина и Борис Васильев. Директор МУ «ЦБС г. о. Щербинка» Трусова Жанна Викторовна рассказала о жизни и творчестве этих писателей, о их фронтовом пути. Ребята увидели фотографии героев военных лет, услышали песни и стихи в исполнении авторов. Замечательно прочитала стихотворение Окуджавы ученица 6 класса Ольга Иванова. Большой интерес вызвали кадры из кинофильмов, поставленных по произведениям Б. Окуджавы (повесть «Будь здоров, школяр!» - фильм «Женя, Женечка и катюша») и Б. Васильева (повесть «В списках не значился» - фильм «Я – русский солдат!», «А зори здесь тихие»).

Читая произведения писателей военной поры, понимаешь, что все, о чем они рассказывают, выстрадано ими не в кабинетах, а на поле боя, под пулями и снарядами. Каждому русскому человеку особенно дорог Праздник Победы. Дорог памятью о тех, кто ценою своей жизни отстаивал свободу. Мы должны всегда помнить о людях, сражавшихся за наше право на жизнь. Надо помнить. Помнить, что всё это, многократно и в книгах, и в фильмах повторённое, не выдумка, всё это правда, и так действительно было. Это самое тяжёлое, потому что каждый раз ловишь себя на попытках запихнуть всю Великую Отечественную на полочку с надписью "фантастика", чтобы не думать о том, как может быть страшно. Ну или хотя бы отгородиться десятками прошедших с того времени лет - мол, сейчас-то такое не повторится. Но нельзя себе такого позволять. Надо помнить - и понимать, что это было совсем недавно.

Очень жаль, что ни один из писателей, о которых говорили на встрече не дожил до сегодняшнего дня, но их души живут в произведениях, которые всегда с нами, стоит только протянуть руку к книжной полке.