День памяти и скорби в библиотеке-филиале №1

22 июня 2017

Трагической и скорбной датой для всего нашего народа является 22 июня 1941 г. - день начала Великой Отечественной войны.

Ранним утром на спящие города и села посыпались бомбы и германские войска вторглись на территорию Советского союза.

Война была страшным испытанием для нашей Родины, длилась она долгих 4 года - 1418 дней и ночей, и враг, напавший на нас, был силен, кровожаден и беспощаден. Он не жалел ни стариков, ни женщин, ни детей. Сотни городов, тысячи сел и деревень были разрушены и сожжены, 27 миллионов человек погибли.

В память об этом дне сотрудники библиотеки - филиала № 1 провели в урок мужества для юных читателей. Заведующая библиотекой Комарова Анжелика Алексеевна рассказала, о тех, чье детство и юность пришлись на эти суровые годы, о тех, кто, оставив в стороне детские забавы и игры, наравне со взрослыми защищали нашу Родину и навсегда остались молодыми. Они разучились плакать, лишились привычных детских игр и радостей, но поняли, такое боль утраты, ненависть к врагу и желание мстить за смерть своих близких.

Внимательно, не скрывая эмоций, слушали ребята рассказ ведущей, с интересом смотрели слайды и видеоролики о детях военной поры. Гости библиотеки сами, как будто, стали старше и мысленно перенеслись в те далекие, огненные годы.

Минутой молчания почтили ребята память своих сверстников, для которых свобода и независимость Родины были важнее жизни. Во время той страшной войны на Земле погибло тринадцать милли­онов детей. 19 миллионов советских детей осиро­тели. И чтобы не повторилось такой ужасной трагедии, люди не должны забывать об этих безвинных жертвах. Мы все должны помнить, что в войне, которую раз­вязывают взрослые, гибнут и дети.