Нет горше дня в истории России!

22 июня 2017

Великая Отечественная война – одно из самых ужасных испытаний, выпавших на долю русского народа. Каждый год 22 июня наш народ замирает с памятью и скорбью перед Вечным огнем. В Центральной библиотеке почтить этот день собрались учащиеся начальных классов из летнего лагеря школы 2117, и представители молодежной палаты городского округа Щербинка.

Заведующая отделом обслуживания Короткова Василиса Евгеньевна рассказала, что война — это тяжелое испытание, которое коснулось всех без исключений, ведь маленьких у войны не бывает. Дети и война – два несовместимых понятия. Ребята узнали о судьбах реальных маленьких героев той большой войны: о детях, воевавших с оружием в руках, детях-партизанах, детях, работающих в поле и на заводах, детях-узниках концлагерей, детях блокадного Ленинграда.

Люди возвели им памятники в знак светлой памяти, благодарности за их подвиг, и в знак скорби за то, что погибли невинные дети во Второй Мировой войне. Композиции памятников, фигуры детей — яркий пример беззащитности, страданий, безмерного горя, — укор всему человечеству, напоминание о недопустимости содеянного.

К ребятам обратился участник молодежной палаты Александр Стебаков, он сказал, что главное для ныне живущих быть достойными памяти наших дедов и прадедов. Самое страшное, что могло бы случиться с нами, потомками тех детей, - это поражение незнанием и бесчувствием. История войны писалась кровью. И чем дальше уходит от нас то время, тем ужаснее будут восприниматься людьми ее жесточайшие факты. И люди никогда не перестанут волноваться, вспоминая о них. Великая Отечественная война не должна быть забыта, чтобы нынешнее поколение знало, что человек способен на многое, и никогда не теряло бы веру в себя…

Александр предложил ребятам поучаствовать в создании плаката «Мир без войны!». Каждый из присутствующих нарисовал на нем свою ладошку с именем, отдав тем самым свой голос за МИР.