Иллюстративно-тематическая выставка «С Днём рождения, любимый город!»

4 сентября 2021 года

В преддверии Дня города Москвы в Центральной библиотеке по традиции открылась книжная выставка, на которой вы сможете познакомиться с замечательными книгами о столице нашей Родины. На нашей выставке вы узнаете историю Москвы, ее районов и улиц, познакомитесь с необычными и мистическими городскими легендами и точно обнаружите что-то новое о любимой Москве!

День города в Москве – это всегда яркий и незабываемый праздник. В 2021 году москвичи отмечают 874-летие столицы. В этот раз днями празднования выбраны вторые выходные сентября.

Впервые День города прошел в Москве в 1847 году в честь 700-летнего юбилея. В городских храмах состоялись торжественные молебны. А иллюминация из жировых ламп подсвечивала Кремль и главные здания города. Следующее масштабное празднование Дня города в Москве состоялось лишь через 100 лет – 7 сентября 1947 года. К этому дню отремонтировали городские фасады после войны, центр Москвы осветили иллюминацией, во время народных гуляний были открыты многочисленные кафе и уличные буфеты. На улицах играли духовые оркестры, а вечером торжества завершились салютом. Затем этот праздник в Москве отмечали с 1987 по 1991 годы. После этого День города снова был организован только в 1997 году на 850-летие Москвы. С этого времени День города в Москве отмечают ежегодно.