Клуб любителей литературы и кино “Четверг у камина”: Первый документ русской государственности “Повесть временных лет"

24 июня 2021 года

24 июня в Центральной библиотеке Щербинки прошла летняя встреча клуба любителей литературы и кино “Четверг у камина”. В этот раз участники клуба собрались, чтобы поговорить о первом документе русской государственности - “Повести временных лет”, а также об истории Руси, описанной в ней.

Гости узнали, как и когда создавалась первая Русская летопись, текст которой дошел до наших дней. Ведущая Вера Камнева рассказала и об истории “Повести временных лет” и о ее содержимом, и, конечно, о том, насколько важна роль этого документа для истории нашей страны.

Во второй части встречи участники клуба “Четверг у камина” посмотрели фрагменты исторической докудрамы “Рюриковичи”, пройдя по следам “Повести временных лет” от призвания славянами Рюрика на свою землю, до правления Владимира Мономаха на Руси.

В завершении встречи гости поделились своими впечатлениями друг с другом и с ведущей. Участники удивились, как много нового они узнали об истории древней Руси, знакомой всем с детства. А также отметили, что проект “Рюриковичи” очень интересно повествует о русских князьях.