Муниципальное учреждение

Централизованная библиотечная система городского округа Щербинка в городе Москве

Клуб любителей литературы и кино “Четверг у камина”: “День рождения Джульетты”

16 сентября 2021 года

Каждый год 16 сентября в Вероне отмечают праздник – День рождения Джульетты, знаменитой шекспировской героини самой печальной повести на свете. В этом году наш Клуб “Четверг у камина” присоединяется к итальянской традиции.

Ведущая клуба Вера Камнева рассказала гостям, как празднуется день рождения Джульетты в Италии. Также участники клуба узнали о том, что дата празднования была выбрана не случайно. Чтобы определить точный день, историки тщательно сопоставили все события трагедии с реальными историческими и астрономическими фактами. Зрители узнали и о клубе Джульетты, в который каждый год приходит около 5000 писем к Джульетте с просьбами дать совет в сложной любовной ситуации, и ни одно послание не остается без ответа.

Затем гостям клуба был представлен небольшой интересный фрагмент из курса “Весь Шекспир” от Арзамас, видео-ретроспектива жизни этой трагедии Шекспира и фрагменты одной из последних экранизаций “Ромео и Джульетты”.

В завершение встречи участники обсудили свои впечатления от встречи и обменялись мнениями о пьесе “Ромео и Джульетта”, ее экранизациях и творчестве Шекспира.

Оставить отзыв