Трагедия Беслана в наших сердцах

2 сентября 2021 года

Сотрудники Центральной библиотеке оформили фото выставку-экспозицию «Трагедия Беслана в наших сердцах», посвященную Дню солидарности в борьбе с терроризмом.  Это одна из памятных дат в России, которая отмечается ежегодно 3 сентября. Она напрямую связана с событиями в Беслане 1-3 сентября 2004 года.

Первого сентября 2004 года отряд террористов численностью более 30 человек захватил школу №1 в Беслане, в это время там проходила праздничная линейка в честь Дня знаний. Террористы захватили более 1 тыс. человек, в том числе малолетних детей, и три дня удерживали заложников в школьном спортзале без еды и воды. Операция по освобождению началась 3 сентября. Погибли 334 человека, в том числе 318 заложников, из которых 186 - дети. Погибли также 10 спецназовцев, двое сотрудников МЧС и 15 милиционеров.

В этот день по всей стране традиционно проходят панихиды, возлагаются цветы к мемориалам погибших, проводится Всероссийская минута молчания, во время которой во многих российских городах в небо выпускают белых голубей – символ мир.