60 лет: полет нормальный!

12 апреля 2021 года

Кого бы вы ни спросили о дне 12 апреля, все ответят вам, что это день космонавтики и назовут имя первого космонавта Земли – Юрия Гагарина. В этом году исполняется 60 лет с момента его полета.

Но космическая эра началась намного раньше, 4 октября 1957 года с запуска искусственного спутника Земли.

Поговорить об этих далеких и таких близких событиях в Библиотеке семейного чтения в дни школьных каникул собрались ребята и взрослые. Ведущая встречи, Комарова Анжелика Алексеевна,   рассказала о тех годах, когда для сильнейших в мире держав, СССР и США стало делом чести и престижа первыми освоить космическое пространство. Занимательным и трогательным было повествование о четвероногих пионерах звездного пространства, собаках. Использовать их в качестве пассажиров ракет советские ученые начали под руководством главного конструктора С. П. Королева еще в июле 1951 года. Всем известно имя Лайки, Белки и Стрелки, но не многие знают, что до полета первого человека в стратосфере побывало 48 собак, 20 из которых пожертвовали своими жизнями ради главнейшего события в истории нашей страны.

12 апреля 1961 года с космодрома Байконур стартовал корабль "Восток" и прозвучало знаменитое "Поехали". А уже через 108 минут имя первого космонавта Юрия Гагарина узнал весь мир.

Этот полет был сравнительно недолгим, но именно эти минуты вошли в историю человечества как начало новой эры - эры проникновения человека в космос.

Интересная беседа, тематические фото и видео материалы, дали ребятам возможность ощутить себя частью великой державы – России, ведь именно им жить в завтрашнем дне и решать судьбу своей страны. Молодежь должна гордиться историей своей Родины, и библиотека прилагает все усилия, чтобы эту историю донести до подрастающего поколения. Все члены "Библиотечного звездного отряда" получили возможность совершить «космическое» путешествие на корабле «Восток» и получили подарки на память о космической встрече.