22 марта - международный день воды

20 марта 2020 года

Земля - единственная планета, где есть жизнь, и зародилась она в океане. Почти 3/4 земного шара покрыто водой, но если бы она все время оставалась в океане, то все живое умерло бы от жажды. Человек, животные и растения на 90 % состоят из воды. Гидросфера включает в себя несколько частей - мировой океан, воды суши и водяной пар. Все эти элементы связаны между собой процессом, который называют круговоротом воды в природе. Мировой океан содержит большую часть водной оболочки и оказывает огромное влияние на климат планеты.

Для поддержания жизни используется пресная вода, запасы которой находятся в реках, озерах, ледниках и подземных водах. Это главное природное богатство, которое необходимо сохранять в экологической чистоте. Чтобы привить детям навыки бережного отношения к природе, в Библиотеке семейного чтения регулярно, согласно "Экологическому календарю" проводятся различные выставки и мероприятия для взрослых и юных читателей.

В библиотеке оформлена выставка «Удивительные капельки», где для желающих ознакомиться с материалом, подобрана литература и иллюстрации, рассказывающие о бесценном даре природы, об уникальности пресной и морской воды, о необходимости сохранять в чистоте природные питьевые источники.