Праздник Всезнаек

31 августа 2021 года

Накануне праздника, Дня знаний, в читальном зале Библиотеки семейного чтения собрались юные читатели, чтобы попрощаться с летом и настроиться на новый учебный год.

Библиотекарь Татьяна Илюхина рассказала об истории возникновения праздника. Почему именно в сентябре начинается учебный год для детей.

Ребята с вниманием слушали о том, что согласно мировым традициям, государь Петр Первый в 1699 году издал указ, в котором распорядился отмечать начало нового года с 1 января.

Что же касалось обучения, то вплоть до осени многие дети крестьян, помогали своим родителям выполнять все земледельческие работы. И у них не было возможности отправиться в школу раньше. Учебный год удобнее всего было начинать после того, как весь урожай собран.

В Советское время, в 1935 году первый день сентября стал официальной датой начала учебного года. А вот праздничным днем календаря, 1 сентября становится в 1984 году. С тех пор прошло много лет, произошло много перемен, но славная и добрая традиция празднования Дня Знаний сохранилась по сей день.

Ребята с интересом узнали о традициях 1 сентября в других странах. Высказывали свое мнение о том, что для них значит школа и образование. Продолжилась встреча игрой-викториной.