Муниципальное учреждение

Централизованная библиотечная система городского округа Щербинка в городе Москве

От глиняной таблички - к печатной страничке

22 мая 2019

От глиняной таблички - к печатной страничке.

(День славянской культуры и письменности. День библиотек)

 

Познавательно-поэтически и трогательно-лирически завершили учебный год работники Библиотеки семейного чтения Комарова Анжелика и Илюхина Татьяна и юные читатели - ребята из ГПД школы № 2117 (кл. рук. Комарова Н.В.) праздником, посвященном Дню славянской культуры и письменности и Дню библиотек. Эти две даты неразрывно связаны между собой, ведь с появлением первых книг возникла необходимость в помещении для их хранения. А библиотека - это и есть хранилище книг.

Сотрудники учреждения оформили выставки, рассказывающие об истории возникновения письменности у древних народов, начиная с Шумера, Египта, и древнего Новгорода.

Ведущая встречи - Комарова Анжелика познакомила ребят с самыми первыми знаками письма, с материалами, которыми до появления бумаги пользовались люди для ведения исторических, военных и математических записей. С большим интересом слушали дети рассказ о происхождении бумаги. Узнали о братьях – Кирилле и Мефодии.

С особым трепетом и гордостью ведущая говорила о первых библиотеках - Ассирийской, Александрийской и Киевской, начало которой положил князь Ярослав Мудрый в 1037 году. На встречах в библиотеке дети не только слушают, они высказывают свои мысли, рассуждают, делают выводы. На вопрос " О чем же заботился великий князь, открывая библиотеку", ребята пришли к мнению, что это нужно было для просвещения людей, для повышения грамотности, развитию интереса к чтению и изучению своей истории. Это было, есть и остается приоритетом библиотек.

На мастер-классе, который по традиции проводится в этот день, ребятам было предложено перенестись на 6 тысяч лет назад, в Древнюю Месопотамию и изготовить глиняные таблички с клинописными письменами. Малыши с этим заданием справились на отлично - "древние" шумерские книги нужно было еще и озвучить - и они придумали самые разные тексты от "я гуляла с собакой" и до "ура - каникулы". Следующее задание было сложнее: написать текст гусиными перьями, но и с этим они справились - изготовили рукописные свитки на старинной бумаге и почувствовали на себе, что такое нелегкий труд переписчиков.

Праздник завершился, ребятам пожелали интересных впечатлений на каникулах и новых встреч в следующем учебном году, но они еще долго рассматривали красочную выставку, беседовали и поздравляли с Днем библиотек!

Оставить отзыв