Книжно-иллюстративная выставка «Александр Куприн – знакомый и удивительный» к 150-летнему юбилею писателя

сентябрь 2020 года

Александр Иванович Куприн родился 7 сентября 1870 года в Пензенской губернии.

В 1889 году он впервые выступает в печати, публикуя в «Русском сатирическом листке» рассказ «Последний дебют». В 1894 оказывается в Киеве, где много печатается в газетах, пишет рассказы, очерки и заметки. В 1901 году Александр Иванович приезжает в Петербург. Перед ним открываются двери редакций популярных «толстых» журналов «Русское богатство» и «Мир Божий». В 1903 году первый том рассказов Куприна, и критика положительно о них отзывается. В 1909-м писатель получает за три тома художественной прозы академическую Пушкинскую премию, и уже в 1912 выходит собрание его сочинений. Летом 1920 года он оказывается в Париже, где его литературное творчество практически прекращается. Новый сборник выходит только в 1927 году. В 1933-м выходит его роман «Юнкера».

Очень скучая по Родине, он в 1937 году возвращается в Россию, а в 1938 году после тяжелой болезни Куприн скончался.

В наших библиотеках вы всегда можете найти книги этого замечательного писателя. А в Центральной библиотеке сейчас проходит юбилейная книжная выставка, где вы можете ознакомиться с творчеством Александра Ивановича Куприна. Мы приглашаем Вас в нашу библиотеку и вспомнить знакомые со школьных лет рассказы Куприна, а также прочитать еще неизвестные вам произведения.