Киноклуб Большой Москвы: фильм Владимира Мотыля “Невероятное пари, или Истинное происшествие, благополучно завершившееся сто лет назад”.

7 ноября 2019 года

7 ноября в Центральной библиотеке города Щербинка на встрече Киноклуба Большой Москвы зрители посмотрели фильм Владимира Мотыля “Невероятное пари, или Истинное происшествие, благополучно завершившееся сто лет назад”.

Эта картина была снята в 1984 году, по мотивам рассказов Aнтoнa Пaвлoвичa Чexoвa «Пapи», «Жилeц», «Из вocпoминaний идeaлиcтa», «Heocтopoжнocть», «Ha мeльницe», и «Caпoжник и нeчиcтaя cилa». Роли в этом кино исполнили: Борис Плотников, Алексей Петренко, Ирина Муравьёва, Людмила Целиковская, Михаил Козаков и другие.

Именно о народном артисте России Михаиле Козакове, которому 14 октября исполнилось бы 85 лет, рассказала ведущая Киноклуба Вера Свешникова.

Читатели библиотеки, пришедшие на кинопоказ узнали о жизни и творческой деятельности артиста, вспомнили его работы в кино по нескольким фрагментам.

В “Невероятном пари” Михаил Козаков играет дачника Дудника (Дудочку) - среднего достатка горожанина, который снимает комнату на лето в доме небогатой и не старой вдовы Книгиной.

Просмотрев эту и другие истории в фильме “Невероятное пари, или Истинное происшествие, благополучно завершившееся сто лет назад”, зрители поделились своими впечатлениями от кинокартины, игры актеров. Отдельно они отметили актуальность поднятых тем в экранизации и работу сценаристов и режиссера, объединивших такие разные рассказы Чехова одной общей идеей.