13 мая 2019

Мы Вас ждем в Центральной библиотеке города Щербинка!

По адресу: г. Москва, г. Щербинка, ул. Юбилейная, 16

Ежегодно 24 мая во всех славянских странах отмечают День славянской письменности и культуры и торжественно прославляют создателей славянской письменности святых Кирилла и Мефодия — учителей словенских. Как известно, святые равноапостольные братья Кирилл и Мефодий происходили из знатного и благочестивого рода и проживали в греческом городе Солуни.

День памяти этих святых как День славянской письменности и культуры начали праздновать в Болгарии еще в 19 веке, а затем эта традиция перешла и в другие страны: Россию, Украину, Белоруссию, Молдову. В настоящее время этому празднику посвящаются научные форумы, проводятся фестивали, выставки, книжные ярмарки, поэтические чтения, смотры художественной самодеятельности, концерты и другие разнообразные культурные мероприятия.

В Центральной библиотеке открылась иллюстративно-тематическая выставка книг «День славянской письменности и культуры». На этой выставке представлены мифы и легенды древних славян, былины и русские сказки, рассказы русских летописей, узнаете о том как учились в древней Руси и какой был алфавит.