Выставка книг в библиотеке семейного чтения «Свет под книжной обложкой»

12 марта 2019

«Свет под книжной обложкой»

День православной книги приурочен к памятной исторической дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Федорова «Апостол», вышедшей в свет 14 марта 1564 года. Вопрос духовно-нравственного воспитания молодого поколения является одной из ключевых проблем, стоящих перед каждым родителем, обществом и государством в целом. В настоящее время наша страна переживает один из непростых исторических периодов.

Нередко у детей искажены представления о доброте, милосердии, великодушии, справедливости, гражданственности и патриотизме. Поэтому, сегодня необходим возврат к традиционным духовным и культурным ценностям. Весна открывает целую череду самых светлых и прекрасных праздников: Благовещение, Пасха, День Победы, Неделя славянской письменности и культуры, соединенная с праздником русского языка. В чудесный хоровод этих праздников вплетается и новый праздник - День Православной Книги, который отмечается в нашей стране с 2009 года по инициативе Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. Библиотека Семейного чтения ежегодно освещает эту тему в своих мероприятиях и книжно-иллюстративных выставках. Экспозиция открыта для читателей и сотрудники рассказывают посетителям об истории создания рукописной и печатной книги, о жизни Ивана Федорова, о его работах и вкладе в просвещение Руси. Для желающих в читальном зале есть возможность посмотреть документальные фильмы о первопечатниках - "Тайна первой печатной книги", "Первопечатник Иван Федоров".